Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Формирование читательской компетенции младшего школьника в школе.
Духовно-нравственное развитие и воспитание личности граждан как первостепенная задача современной образовательной системы. Особенности организации взаимодействия классного руководителя с родителями. Участие родителей в Интернет-форумах и блиц-опросах.
Анализ научной литературы с целью выявления понятийного аппарата и классификации различных видов педагогических экспериментов. Выявление особенностей методики проведения педагогического эксперимента. Разработка материала для публикации в научном журнале.
Рассмотрены существующие в отечественной и зарубежной науке ориентиры построения межкультурного образования. Статус синергетического подхода. Описывается педагогический эффект "запуска" синергии для обогащения культуроведческой осведомленности студентов.
Раскрытие сущности, показателей сформированности, этапов и уровней развития культуры межличностных отношений у студентов. Условия организации взаимодействия преподавателя и студентов в вузе, способствующие развитию культуры межличностных отношений.
Готовность детей к школе как результат взаимодействия педагогов и родителей. Результаты реализации программы педагогического взаимодействия с семьей в период подготовки ребенка к школе. Просвещение родителей в области педагогики и детской психологии.
Школьно-семейное воспитание по Сухомлинскому. Руководящие принципы школы и семьи. Функции педагогического взаимодействия. Организация работы образовательного учреждения с семьей. Значение родительских собраний. Нетрадиционные формы работы с родителями.
Взаимодействие педагога с семьей в образовательном процессе. Цели, содержание, методы и формы педагогической деятельности. Рассмотрение условий успешной адаптации ребенка к школе. Изучение основных способов активизации саморазвития младшего школьника.
Изучение особенностей личности школьников с разными видами одарённости на основе использования многофакторного опросника личности Кеттелла, позволившего оценить эмоциональные, коммуникативные, интеллектуальные свойства личности и способы саморегуляции.
Изучение основ формирования полноценной активной личности. Научные подходы к социализации младших школьников. Успешное решение задач воспитания при условии взаимодействия семьи и школы. Применение диагностических методик для выявления социализации детей.
Психологические принципы формирования начальных форм учебной деятельности у детей. Работа классного руководителя с родителями учащихся. Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний, связанным с воспитанием ребенка в семье и школе.
Исследование основных условий эффективной организации педагогического взаимодействия школы и семьи в правовом воспитании старшеклассников. Психолого-педагогическое просвещение родителей. Характеристика функций работы классного руководителя с родителями.
Обоснование возможности применения педагогического внушения в учебно-тренировочном занятии как средства повышения эффективности спортивной подготовки юных самбистов. Мобилизация спортсмена к предстоящей деятельности, собранности, улучшению результатов.
Формирование физкультурно-спортивной активности студентов, развитие у них потребностей в деятельности в сфере физической культуры. Становление личности студента в его отношении к физической культуре и спорту. Проведение педагогического эксперимента.
Этиология возникновения и теоретические особенности проблемы речевых расстройств детей. Недостатки и достоинства традиционной коррекции личностных отклонений заикающихся детей и воспитание их речи. Методика игровой деятельности в устранении заикания.
Выявление индивидуальных особенностей личности баскетболистов высокой квалификации. Определение характерологических особенностей деятельности тренера. Разработка рекомендаций по внедрению форм педагогических воздействий тренера на баскетболистов.
Проблема стиля руководства в отечественной и зарубежной психологии. Типы профессионально-педагогического руководства и общения. Исследования психических состояний. Влияние стиля общения учителя на психические состояния учащихся на уроке технологии.
Представление педагогики как деятельностного опосредствования культурной трансмиссии, а педагогического действия — как единицы педагогической деятельности. Определение реформы образования, ориентирующей на применение системно-деятельностного подхода.
Определение и анализ содержания и сущности педагогического общения, как установления контакта педагога с учащимися в воспитательных целях. Ознакомление с краткой характеристикой коммуникативных способностей, значимых для делового общения на фирме.
Причины, обусловившие возникновение в России национальной вокальной школы. Характеристика системы вокального обучения певцов до М.И. Глинки. Сравнительная характеристика принципов вокальной педагогики Глинки и особенностей его вокального письма.
Роль педагога-воспитателя в формировании эмоционального благополучия детей дошкольного возраста. Роль семьи в воспитании эмоциональной отзывчивости дошкольника. Правовое обеспечение развития и воспитания детей дошкольного возраста в детских учреждениях.
- 4912. Педагогическое искусствоведение - интегрированная междисциплинарная область гуманитарного знания
Статус и роль творческой личности во всех сферах жизнедеятельности общества. Формирование гуманитарной и личностной культуры: интеллектуальной, эстетикохудожественной и мировоззренческой. Образовательное пространство педагогического искусствоведения.
Понятие педагогического исследования как процесса и результата научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования. Методологические параметры исследования, его структура и компоненты, предъявляемые требования.
Разработка новых подходов для формирования познавательной самостоятельности студентов. Теоретико-методологическое обоснование экспериментальной деятельности преподавателей вуза. Обоснование логики построение педагогического эксперимента на примере.
Характеристика юридической социальной ответственности. Воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону и вытеснение из сознания граждан правового нигилизма. Фрагменты общекультурных и профессиональных компетенций.
Развитие творческого потенциала учащихся как одна из основных задач современного образования. Проблемы грамотного введения новых педагогических технологий, валеологизация учебного процесса. Основные аспекты здоровья. Оздоровительные минутки на уроке.
Содержание элементов профессионального педагогического характера мастера. Направление формирования профессионального мастерства в личностном плане. Негативные факторы, осложняющие процесс становления педагога и влияющие на внешний рост мастерства.
Педагогическое мастерство и его значение. Знания, навыки, умения, профессионально важные качества преподавателя. Пути формирования педагогического мастерства. Педагогический такт преподавателя. Конструктивная деятельность вузовского преподавателя.
Характеристика основных компонентов педагогического мастерства учителя. Рассмотрение педагогики как нормативной науки. Факторы, влияющие на формирование профессионально-педагогических способностей. Гуманистическая направленность личности педагога.
Особенности педагогического мастерства. Навыки преподавателя как автоматизированные компоненты его педагогической деятельности, действия, достигшие высокой степени совершенства и не требующие особых усилий и сосредоточения внимания при их осуществлении.