Понятие и психофизическая характеристика деятельности как специфического вида активности человека, направленного на познание окружающего мира. Мотивы, действия и цели как элементы деятельности личности. Индивидуальная и коллективная деятельность ребенка.
Характеристика методики наблюдения за ходом дискуссии Р. Бейлза, анализ отношения педагога-психолога к своей профессии. Развитие умений выполнения экспертной оценки качеств личности руководителя и его стилей управления. Группы участников по признакам.
В.В. Давыдов как выдающийся отечественный ученый-психолог: знакомство с деятельностью, анализ трудов. Знакомство с фундаментальными проблемами проектирования развивающего обучения. Характеристика методов научной психологии и общей структуры психики.
Особенности мотивационного компонента ценностно-смысловой сферы молодых людей, участвующих в общественной деятельности. Знакомство с современными работами, описывающими мотивационный компонент участия молодых людей в различных социальных инициативах.
- 12425. Общественная направленность личности студента-первокурсника в процессе адаптации к обучению в вузе
Анализ характеристик общественной направленности личности студента, определяющей сформированную ориентацию на конструктивное сотрудничество с окружающими его людьми. Рассмотрение процессов адаптации первокурсников к работе в вузовском коллективе.
Три основных подхода к пониманию духа, духовного, которые можно вычленить в философии. Общественная психика как имманентная характеристика, свойство духовного и в этой связи отвечает всем выше названным признакам его существования и развития в обществе.
Исследование феноменологического полиморфизма психопатологии пациентов, совершивших особо опасные действия. Влияние фабулы вероучений современных религиозных движений на структуру бредообразования и модус поведения адептов, а также анализ их мотивации.
Основные функции и виды общения. Социально-психологические особенности личности человека как члена общества. Важнейшие нравственные и морально-психологические характеристики человека. Факторы психического развития. Типы людей по доминированию инстинкта.
Рассмотрение проблем и путей развития общественного мнения в законотворческой деятельности. Определение роли, значения и возможностей влияния общественного мнения на законотворческий процесс в период зарождения, создания и принятия законопроекта.
Специфика отношения людей в группах и обществе. Механизм "вплетения" индивидуального в ткань социальной реальности. Взаимодействие личности и системы социальных связей (как макроструктуры - общества в целом и микроструктуры - непосредственного окружения).
- 12431. Общие вопросы логопедии
Этиология и классификация речевых нарушений у детей. Основные этапы становления логопедии. Возможности совмещения клинической и психолого-педагогической классификаций при определении отклонений в речи. Системное полиморфное нарушение звукопроизношения.
Задача нейрофизиологической интерпретации психических явлений, опирающаяся на использование достижений кибернетики, как одно из важнейших направлений теоретического объяснения психических явлений. Эпистемологический анализ психологического исследования.
Классификация и характеристика методов психологии труда. Специфика использования наблюдения и опроса. Суть производственного и лабораторного эксперимента. Приемы изучения разных аспектов трудовой деятельности. Общие закономерности развития способностей.
Определение понятия "статистическая норма развития", ее значение для работы педагога и психолога. "Функциональная норма" и ее значение для работы в специальном образовательном учреждении. Профессия как реальность, творчески формируемая субъектом труда.
Особенности развития форм поведения. Проявление неравномерности в становлении психических образований. Место ребенка в системе общественных отношений. Установление взаимосвязей между отдельными сторонами психики. Подражание как проявление пластичности.
Механический, биологический и психологический детерминизм. Представления Аристотеля о развитии разумных способностей. Учение Спинозы об аффектах. Зарождение и развитие ассоцианизма. Возникновение психофизики, психометрии. Генетическая психология Ж. Пиаже.
Виды общих педагогических способностей. Особенные способности педагогов по физической культуре и тренеров в сфере спорта. Методики изучения педагогических склонностей, такта, культуры, удовлетворенности педагогической профессией, эмоционального выгорания.
Психические особенности одаренности и гениальности, их проявление. Основные способности, составляющие музыкальность по Б.М. Теплову. Одаренные дети и особенности их социальной адаптации. Механизм формирования способностей, их эмпирические признаки.
Движущие силы психического развития. Личность - субъект деятельности. Интеллект - научное понятие и индивидуально-психическое качество. Психологические взаимоотношения между интеллектом и волей. Роль характера в развитии общих и специальных способностей.
Изучение креативности и общего уровня интеллекта человека. Проявление человеческой уникальности в творческой способности. Выражение педагогических навыков в динамике овладения знаниями и умениями для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Обзор проблем атипичного аутизма у детей. Клинико-психопатологические характеристики его форм, изученные на данный момент. Базисные подходы к основному кругу терапевтических и реабилитационных воздействий при атипичных аутистических расстройствах у детей.
- 12442. Общие основы психологии
Исследование общих основ психологических знаний, структура и содержание данного научного направления. Предмет и методы изучения психологии, источники и формы сбора первичных данных. Сущность психологических процессов: мышление, воображение, речь.
Раскрытие З. Фрейдом динамики, состоящей в переходах от низших к высшим (и наоборот) уровням организации личности. Влияние психодинамического подхода в теориях и концепциях личности в психологии ХХ века. Изучение личности в динамике жизненного пути.
Основные направления и организация деятельности подразделений психологического сопровождения гериатрической службы. Исследование порядка предоставления специализированной психологической помощи лицам пожилого возраста учреждениями здравоохранения.
Показатели оценки качества процесса образования: логичность, адекватность возрасту, эмоциональная комфортность. Анализ современных тенденций в европейском образовании. Типы философско-педагогических систем. Антропологический подход в образовании в России.
Краткая характеристика бессознательного в теории З. Фрейда. Определение понятий "общество" и "культура" согласно З. Фрейду, а также анализ роли культуры в развитии социальных отношений. Анализ положений теории архетипов и концепции культуры К. Юнга.
- 12447. Общие понятия о внимании
Функции, виды, свойства и формы проявления внимания. Изучение его физиологических основ: ориентировочного рефлекса, закона индукции нервных процессов, принципа доминанты и нейрофизиологических процессов. Индивидуальные, возрастные характеристики внимания.
- 12448. Общие понятия о темпераменте
Понятие темперамент, его основные типы. Характеристика индивида по динамической особенности психических реакций. Классификация темпераментов по Гиппократу. Рассмотрение физиологических основ характера, различий в протекании психических процессов.
- 12449. Общие понятия о темпераменте
Понятие и нейрофизиологические основы темперамента. Его типы и их психологическая характеристика. Влияние нервных процессов на развитие способностей человека и формирование стиля деятельности. Преобразование темперамента под влиянием качеств характера.
Содержательная структура и анализ понятия "стресс". Эволюция учения о стрессе, формирование концепций, теорий и моделей о причинах его развития. Механизмы регуляции, особенности проявления физиологического, психологического и поведенческого стресса.