Выявление переживаемых положительных психических состояний в повседневных и напряженных ситуациях учебно-профессиональной подготовки студентов, их взаимосвязи и функциональной организации. Зависимость между физическим, психическим самочувствием.
Исследование связи полоролевой идентификацией с уровнем развития мышления у детей дошкольного возраста. Обусловленность процесса формирования полоролевой идентификации у детей дошкольников той социальной средой, в которой они находятся и развиваются.
Изучение роли семьи в становлении личности ребенка. Процесс полоролевой идентификации, его начало с момента рождения ребенка. Гендерные представления младших школьников. Проблемы половой идентификации у детей школьного возраста из неполных семей.
Влияние представлений о полоролевых стереотипах на противоправное поведение, в том числе агрессивного характера. Выявление несогласованности "Я-реального" и полоролевых предпочтений у несовершеннолетних, совершивших насильственные правонарушения.
Рассмотрение половой идентичности как важного фактора в успешной социализации любого человека. Особенности формирования полоролевой идентичности в подростковом возрасте. Формирование представлений о наиболее привлекательных и значимых качествах личности.
Анализ результатов эмпирического изучения самоотношения у студентов медицинского вуза. Знакомство с полоролевыми особенностями самоотношения современной молодежи. Проблемы становления психологического структурного образования личности Я-концепция.
- 16417. Полоролевые стереотипы
Уолтер Липпман - основатель концепции стереотипного мышления и поведения. Социальные и психологические стереотипы. Функции полоролевых стереотипов: регулятивные, трансляционные, объяснительные. Противоречивость гендерных установок современной молодежи.
Ознакомление с деятельностью практикующих психологов. Проведение исследования на базе Института психологии им. Л.С. Выготского. Опросы на тему "Отношение к текущей ситуации". Изучение отношения оппонентов к ситуации в связи с эпидемией коронавируса.
Изучение погружения пользователей в интернет-пространство, его мотивационных аспектов. Определение составляющих цифровой идентичности учащихся. Уровень взаимосвязи между временем, проводимым в сети, общением в интернете и измененным состоянием сознания.
Изучение особенностей влияния комплекса геофизических факторов и высоких широт на возникновение так называемого северного стресса, названного "полисиндромом полярного напряжения". Характеристика климата Крайнего Севера и механизмы магниторецепции.
Результати дослідження психологічних детермінант помилкових дій активних учасників пожежно-прикладного спорту. Окреслення індивідуальних особливостей спортсменів, які компенсують і знижують негативний вплив об’єктивних та суб’єктивних факторів помилок.
Открытие Роджерсом консультационного центра для разработки основ индирективной терапии. Теоретические и психотерапевтические концепции К. Роджерса. Возможность создавать отношения, способствующие развитию других в качестве независимых индивидов.
Характеристика понятия и сущности души. Анализ значения психологических знаний в жизни общества. Характеристика влияния психологии на повышение эффективности деятельности человека, расширения горизонтов для самосовершенствования и саморазвития личности.
- 16424. Помощь на дороге
Проведение эксперимента для определения особенностей влияния пола "голосующего" автомобилистам, на устойчивость внимания окружающих водителей к водителям, попавшим в трудное положение и "голосующим" проезжающим автомобилям. Оценка полученных результатов.
Місце сучасного етапу в розвитку політичного курсу Росії по відношенню до України. Історичні витоки російської помсти, її діагностика як політико-психологічного феномену, визначення як комплексу меншовартості на основі адлерівської психологічної теорії.
Исследование понимания детьми в возрасте 3–6 лет телевизионной рекламы, а также нарративов, описывающих социальные взаимодействия. Особенность взаимодействия ребенка с родителем и взрослым. Характеристика распознавания ситуативно-обусловленных эмоций.
Коммуникативные приемы, тактики, речевые стратегии понимания и взаимопонимания в межличностном общении. Фундаментальные законы риторики. Этика речевого общения и этикетные формулы речи, барьеры в общении. Проблемы понимания собеседника в деловой сфере.
Язык как важнейшее средство получения и передачи информации, организации деятельности и общения. Языковые явления, последовательности символов, фонем и их преобразование в психике человека в соответствии с принципами в осознаваемые им предметности.
Сущность психических образов высших порядков. Исследование аудиального компонента этого феномена. Принципы соединения слова и образа. Понимание образов второго порядка. Понимание и осознание образов высших порядков. Усвоение наглядной информации.
Исследование соотношения действительного и возможного в исследованиях понимания. Характеристика основных способов научного анализа, применяя которые психологи должны рассматривать соотношение действительного и возможного при исследовании понимания.
Описание понятия конфликтов, характеристика их основных видов. Изучение их структуры и подходов к их разрешению. Изучение основоположников и классиков теории элит, теории Г. Моска, "циркуляции элит" В. Парето, "железного закона олигархии" Р. Михельса.
Изучение и оценка возрастной динамики понимания ментального (эмоций, намерений, желаний, обмана) и физического мира у детей. Сравнение развития представлений о реальности у типично развивающихся детей и детей с расстройствами аутистического спектра.
Эмоциональная экспрессия как проявление эмоционального интеллекта. Особенности невербальной экспрессии у младших подростков. Изучение особенностей понимания и проявления младшими подростками невербальной экспрессии. Описание процедуры исследования.
Умение общаться с людьми. Процесс познания человеком человека. Рубинштейн как один из основоположников советской психологии. Общение и его роль в жизни общества, передача информации. Невербальное общение как неречевая форма общения, значение жестов.
Результаты исследования особенностей понимания психологических категорий и психолого-дидактических текстов старшими дошкольниками. Разработка способа оценки содержательных особенностей понимания психологических категорий и психологических текстов.
- 16436. Понимание сущности мотивации
Понятие мотивации в психологии физического воспитания. Комбинированная личностно-ситуационная модель мотивации. Основные мотивы занятий спортом. Влияние взаимодействия мотивационного типа и соревновательной ситуации на результаты в разных видах спорта.
Анализ феномена понимания и когнитивных стилей. Стратегии, используемые субъектом при воссоздании целостности устноречевого сообщения. Взаимосвязь когнитивных стилей с типами, стратегиями и с результирующим аспектом понимания устноречевого сообщения.
Обзор представлений о доверии, существующих в отечественной психологии, их отличия от данного понятия в экономике и социологии. Результаты контент-анализа определений доверия в научных текстах на русском языке. Его оценка как психологического феномена.
Проблема неподлинности и фрагментарности самовосприятия субъектом собственной включенности в процесс культурного развития. Культура как антропологический универсум, который включает в себя многообразие внешних и внутренних форм осуществления личности.
Психоанализ как новое понимание человека, выяснение бессознательных причин явлений повседневной жизни человеческой личности. Сознание и бессознательное в теории Фрейда. Триединство личности в психоанализе Фрейда, механизмы работы человеческой психики.