Представление о сущности художественной культуры в истории культурологической мысли. Познание и оценка мира в искусстве. Деятельностный подход М.С. Кагана в понимании сущности художественной культуры. Искусство как центральное звено культурологии.
Изучение особенностей развития и изменения социальных функций художественной культуры как формы духовного производства. Анализ проблем российского культурного производства и доступа к его продукции. Просветительские и рекреационные функции культуры.
Роль устного народного творчества в развитии художественной литературы. Система жанров фольклора. Поэтика волшебных сказок. Героические былины: поэтика, герои, время. Современная литература: основные этапы, персоналии, акценты, проблемы, направления.
Художественная литература и фольклор как важные средства формирования личности ребенка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей. Чтение художественных произведений как эффективный прием обучения детей образной речи.
Определение места феноменологии Левинаса в контексте феноменологической философии его предшественников. Детерминирующее подходы к построению этической концепции. Предпосылки появления философии языка как одной из важнейших составляющих этики Левинаса.
Художественная литература как прецедентный текст в парламентской коммуникации. Ирония и сарказм - основные составляющие речевой агрессии. Апосиопеза - механизм институционализации агрессивного поведения парламентском дискурсе русских националистов.
Предпосылки рождения романа-эпопеи М. Шолохова "Тихий Дон". Формы объективации изображения революционных событий в романе М. Осоргина "Сивцев Вражек". Первая мировая война и Гражданская война как события, нарушившие единство человека и целостность нации.
Критический анализ популярной у многих современных ученых и философов точки зрения, согласно которой художественная литература лишена какой-либо познавательной функции, а ответить на "вечные вопросы" может только научная и научно-популярная литература.
Формирование художественной культуры личности студента как часть образования, рассматриваемая в единстве обучения и воспитания. Целесообразность введения в высших учебных заведениях курса "Русская литература" для развития художественной культуры студента.
Содержательно-сущностные признаки художественной литературы как социального феномена. Особенности и закономерности взаимодействия художественной литературы с элементами духовной жизни общества. Анализ взаимодействий художественной литературы и философии.
Культура в самом широком смысле слова как процесс, в котором человек ищет смысл своего существования и изменяет себя и мир. Рассмотрение особенностей представлений о художественной культуре курсантов-первокурсников МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя.
Теоретические основы обогащения словаря детей дошкольного возраста. Приемы словарной работы с детьми среднего дошкольного возраста в процессе ознакомления с художественной литературой. Использование художественной литературы для обогащения словаря детей.
- 8143. Художественная литература как средство развития лексики дошкольников с общим недоразвитием речи
Анализ результатов экспериментального изучения активного словарного запаса у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Определение некоторых подходов к применению художественной литературы как одного из средств коррекции нарушений речи.
- 8144. Художественная литература как средство речевого развития воспитанников в дошкольном учреждении
Выявление проблем речевого развития детей дошкольного возраста в современных условиях. Определение путей приобщения воспитанников к художественной литературе в дошкольных учреждениях и в семье путем совместного взаимодействии семьи и детского сада.
- 8145. Художественная литература как средство речевого развития воспитанников в дошкольном учреждении
Проблемы организации работы по развитию речи воспитанников в дошкольных учреждениях. Показано, что приобщение дошкольников к художественной литературе в контексте развития их речи позволяет решать широкий спектр воспитательных и образовательных задач.
- 8146. Художественная литература как средство речевого развития воспитанников в дошкольном учреждении
Анализ проблемы организации работы по развитию речи воспитанников в дошкольных учреждениях средствами художественной литературы. Рассмотрение связи между собственно развитием речи и приобщением детей дошкольного возраста к художественной литературе.
Проблема нравственного воспитания дошкольников в психолого-педагогических исследованиях. Особенности и педагогические условия формирования нравственных представлений в дошкольном возрасте в процессе ознакомления с произведениями художественной литературы.
Объединение дошкольного обучения и воспитания на основе духовно-нравственных ценностей. Методы и формы приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Обогащение нравственного опыта и представлений ребенка о добре и зле.
Описание результатов экспериментального изучения активного словарного запаса у детей дошкольного возраста с ОНР. Изложение подходов к применению художественной литературы как одного из средств коррекции ОНР у дошкольников и доказывание их эффективности.
Исследование художественной логики раннего Достоевского в её связи с многозначными логическими системами, фантазией и абсурдом. Использование сложного взаимодействия неопределённостей и целого рядя переходных ступеней между полюсами изображаемого мира.
Определение понятий миниатюры и микроминиатюры, разъяснение их сущности в аспекте антропологического обоснования культуры. Изучение онтологического основания культурного бытия человека, соотношения культуры и природы как микрокосма и макрокосма.
Роль интертекстных компонентов в раздвижении временных рамок. Библейские прецедентные имена собственные в художественных текстах Л.Н. Андреева и М.А. Булгакова. Текстовое воплощение образа-символа нечистой силы в произведениях, библейские мотивы.
История Флорентийской мозаики. Возникновение мозаики в России. Материалы и оборудование, используемые при изготовлении изделия из природного камня. Изготовление мозаики. Расчет затрат на изготовление изделия. Техника безопасности работы на станках.
Этнокультурное образование на уроках технологии. Техника художественной резьбы по дереву. Объекты труда как средство этнокультурного воспитания. Исследование основного оборудования, инструментов и приспособлений для художественной резьбы по дереву.
Техника филиграни или скани, состоящая в образовании сложных кружевных узоров из разной длины отрезков тонкой проволоки, гладкой или крученой, круглой или плоской. Декоративная обработка металлов: чеканка, дифовка, гравирование, эмалирование, чернение.
История развития искусства художественной обработки метал лов, современные достижения и перспективы данной отрасли. Технологии декоративной обработки металлов: чеканка, гравирование, эмалирование, чернение. Техника филиграни, используемые инструменты.
Переплётные работы – завершающий этап создания книги – целостного произведения искусства. Все составные части и элементы внешней формы индивидуального облика книги, их задумка и разработка. Книжный переплёт и его составляющие, предназначение и выполнение.
Функции и специфика игровой поэтики в романах Кребийона-сына. Типология афоризмов в романах Кребийона, специфика их функционирования в романном пространстве. Характер влияния художественной парадигмы на жанрово-стилевое своеобразие романов Кребийона.
Рассмотрение Н.И. Пироговым воспитания как подготовки к жизни высоконравственного человека с широким кругозором. Идеи народности образования К.Д. Ушинского. Создание им научной педагогики в России. Изучение теории свободного воспитания Л.Н. Толстого.
Сравнение основных героев и сюжетов, поиск пересечений в работах писателей, отголосков творчества Э. По в творчестве К. Дойла. Изучение прототипов и истории создания ярчайших примеров произведений детективного жанра и примеров жанра научной фантастики.