Особенности воспитательного процесса в работе с младшими школьниками. Основные трудности ребенка при поступлении в школу. Способы формирования личности школьника. Фольклор в воспитательном процессе, наиболее продуктивные средства народной педагогики.
- 25712. Культурное наследие семьи
Характеристика семьи как основанном на браке или кровном родстве объединении людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Анализ особенностей семейных традиций в России их роли для сохранения и укрепления семьи.
Понятие и основные функции семьи, особенности взаимодействия ее членов и формирование здоровых отношений, признаки культуры. Особенности представления культуры родителей. Способы и механизмы повышения педагогической культуры родителей, их эффективность.
Рост конкуренции на рынке труда как отличительная черта современной социокультурной ситуации в стране. Раскрытие содержания проблемы самоопределения личности как педагогической дефиниции. Система духовно-нравственного воспитания современных студентов.
- 25715. Культурно–досуговая деятельность как составляющая творческой активности курсантов военного ВУЗа
Требования к личности будущего офицера внутренних войск. Многообразие значения термина "культура", его историческая интерпретация. Формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств. Посещение музеев и выставок военной направленности.
Объединение родителей в различные сообщества, как одно из устойчивых общественных явлений последних лет. Модели культуры родительства как культурный образец, необходимый для выживания и социальной устроенности в информационном обществе высоких технологий.
Рассмотрение взаимосвязи понятий "культура" и "образование". Определение сущности культурологического подхода к обучению как творческому процессу. Исследование студентов, включенных в процесс самопознания и саморазвития через культурные практики.
Определение культуры и ее составляющих, классификация реалий в культуре и языке. Современные проблемы эффективности обучения иностранному языку. Социокультурный подход к изучению англоязычной культуры и методики развития межкультурного общения у учащихся.
Анализ модели профессиональной компетентности руководящего лица образовательной организации. Специальная компетентность для деятельности главы общеобразовательного учреждения в сфере экономики, менеджмента, ювенальной и образовательной юриспруденции.
Анализ модели профессиональной компетентности руководящего лица образовательной организации. Характеристика культурного контекста формирования профессиональной компетентности руководителя современной школы. Анализ педагогической культуры руководителя.
Анализ изменений социокультурного контекста изучения языков международного общения в России и других европейских странах. Рассмотрение и характеристика необходимости определения принципов культуроведческого образования средствами соизучаемых языков.
Культуроведческий аспект содержания межкультурного образования двуязычных детей, изучающих русский язык в школах выходного дня. Основные компоненты, отражающие структуру культуроведческого аспекта с учетом нового статуса предмета "Русский язык".
Культурологические основы содержания народного образования. Использование художественного текста как средства приобщения к русской культуре. Освоение учащимися разных способов мыслительной и речевой деятельности в ходе преподавания гуманитарных предметов.
Современные цели языкового и культурологического обучения. Национальный менталитет как особый психологический уклад жизни носителей конкретной культуры. Рассмотрение важности культуроведческего компонента в содержании обучения иностранному языку.
Культуроведческий подход, как научная основа развития теории и практики педагогического образования. Основные уровни структуры методологического знания по В.А. Сластенину. Современные аспекты исследования профессионально-педагогической культуры.
Воспитание у младших школьников культуры межнациональных отношений. Создание условий для развития личности и её гражданского становления. Литература как предмет гуманитарного цикла и ее возможности для формирования межкультурной компетентности.
Розвиток поняття культуровідповідності відповідно з етапом культурно-громадського розвитку соціуму. Характеристика культуровідповідного середовища вищого навчального закладу. Функціональність принципу культуровідповідності по відношенню до простору.
Методичні аспекти фахової підготовки сучасного вчителя іноземних мов в умовах міжкультурної інтеграції. Технологія міжкультурного навчання як визначальна у культурознавчій соціалізації мовної освіти, формуванні міжкультурної компетенції особистості.
Формування соціокультурної компетентності в професійній підготовці майбутніх викладачів англійської мови на основі її рівневої організації. Упровадження культурологічного підходу в процес навчання англійської мови за допомогою іншомовного спілкування.
Аналіз і дослідження проблеми володіння іноземними мовами у контексті професійної діяльності. Обґрунтування ефективності застосування культурознавчого підходу до навчання іноземних мов у професійній підготовці майбутнього фахівця сфери гостинності.
- 25731. Культурологизация образования: традиционные родино(крае)ведческие средства и новые технологии
Рассмотрение средств формирования специалиста как "человека культуры" с глубокими социально-личностными воззрениями через родино(крае)ведческие образовательные технологии. Пути и средства культурологизации образования через культуролого-краеведение.
Проблема поиска педагогических средств и форматов визуализации учебной информации в связи с нарастанием визуального контента и усложнением запросов к результатам современного образования в условиях информационного общества. Тренды в школьном обучении.
Исследование государственных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки учителя (профессиограмма), контроля результатов обучения (квалификационная характеристика). Требования к учителю на современном этапе, культурологический подход.
Теоретические аспекты профессионального саморазвития педагога как многокомпонентный личностно и профессионально значимый процесс. Оценка эффективности способов саморазвития педагога. Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Необходимость переосмысления ценностных оснований образовательно-воспитательного процесса по физической культуре. Основные критерии качества образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация, развитие индивидуальности личности.
Подготовка учителя русского языка нового типа, призванного к профессиональной деятельности в условиях поликультурного общества. Образование учителей мультикультурной школы. Повышение академической успеваемости представителей разных национальностей.
Рассматривается изучение бурятских сказок в начальной школе через призму культурологического подхода. На примерах показано, насколько эффективным может быть воспитание школьников посредством изучения бурятских сказок с их уникальными особенностями.
Понятие и содержание личного модуса как основного фактора формирования мотивации для изучения мировой художественной культуры современными школьниками. Формирование самостоятельной деятельности и личной ответственности школьников на уроках искусства.
Специфика проблемы передачи культурного наследия молодому поколению. Характеристика и особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, возможные трудности в обучении математики. Сущность и значение использования малых форм фольклора.
Использование малых форм фольклора при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают трудности в обучении математике. Применение загадок, которые содержат математические термины для закрепления знаний о числах и величинах.